Alanui Pro

Precio: Desde 5,699.00

Limpiar
Cantidad
Si escoges diseño Kanaola Atelier uno de nuestros diseñadores se pondrá en contacto contigo para personalizar tu Kanaola.
Si lo necesitas, usa nuestra guía de tallas
SKU: N/D Categoría:
Especificaciones técnicas

Alanui Pro es la Alanui tope de gama. Encuentra las máximas prestaciones para encontrar tus límites.

Un modelo de líneas clásicas que busca satisfacer al publico puramente ciclista, amantes de las largas escaladas, y que de buen seguro no quedará indiferente ante esta nueva joya.

Fabricada en carbono de alta densidad, en el que aunamos la rigidez y la finura, para otorgar un peso medio al cuadro de poco más de 750g. Buscando así las buenas sensaciones en los largos puertos y la fiabilidad en una bajada donde se arriesgue al máximo.

Tirantes traseros altos y finos: los altos tirantes que inciden en el tubo horizontal proporcionan estabilidad y rigidez a la hora de manejar nuestra bicicleta en las largas ascensiones. Su finura reduce considerablemente el peso al conjunto, para no llevar ni un gramo de más.

Horquilla larga y fina: horquilla fina para estabilizar la escalada, aunque afilada para que en las bajadas y los llanos incida directamente sobre los vientos frontales y laterales.

Cableado interno: conjunto diseñado para que el cableado recorra el interior de nuestro cuadro, salvaguardando fundas y cables de las inclemencias meteorológicas más adversas.

Caja de pedalier BB30: incorporación dentro del cuadro de las cazoletas para ofrecer la máxima rigidez a un cuadro en los momentos en que no podemos perder ni un W de potencia.

Di2 incorporado: Sistema interno para cableado y batería en el sistema Di2 y sus homólogos EPS y E-Tape.

Geometría escaladora, con retraso en la tija para la máxima comodidad y eficacia en las largas ascensiones, tirantes finos y altos para máxima estabilidad y horquilla ultraligera para tener un conjunto Slim de los que marcan tendencia.

Elementos comunes
CUADRO
ALANUI CARBON
HORQUILLA
ALANUI CARBON
TIJA
ALANUI CARBON
POTENCIA
ALANUI CARBON
MANILLAR
ALANUI CARBON
SILLIN
SELLE ITALIA NOVUS FLOW L
CAMARAS
Continental Presta
CUBIERTAS
Continental Ultra sport 700x25
CINTA MANILLAR
DEDA BLACK
Guía de tallas
Guía de tallas
TALLAS45485052545658
S (mm)415435455475495515535
SC75º74,5º74,5º74º73,5º73,5º73º
O (mm)505515525535545559,6575
HS (mm)10011011512014055175
B71º71,5º72º72,5º73º73º73,5"
F (mm)368368368368368368368
OT (mm)45454545454545
WB (mm)964,4967,3972,2974,6975,2990995,1
FC (mm)570,4573,3578579,5580,2595600
RC (mm)405405405405405405405
G (mm)72727269696969
Reach (mm)371373381385384395398
Stack (mm)501512519522543558579

Por qué Kanaola

Tecnología

Los mejores materiales para bicis que rompen los límites.

Valor

Venta directa para ofrecerte la mejor calidad, al mejor precio.

Garantía

Atención al cliente y garantía para que puedas pedalear siempre tranquilo.

Personalización

La bici perfecta es la que tú mismo creas. Nosotros te ayudamos.